- в России, Газ, Новости

Газпром открыл два месторождения в Карском море

«Газпром» открыл на шельфе полуострова Ямал два новых месторождения. Их суммарные запасы газа составляют более 500 млрд куб. м. Об этом пресс-служба компании сообщила в пятницу, 17 мая.

Первое месторождение, названное в честь бывшего министра нефтяной промышленность СССР Василия Динкова, находится в Карском море, в пределах Русановского лицензионного участка. Извлекаемы запасы по сумме категорий С1 (оценочные) и С2 (предполагаемые) составляют 390,7 млрд куб. м – месторождения с подобными объемами запасов природного газа сегодня являются уникальными.

Второе месторождение, расположенное в пределах Нярмейского лицензионного участка в Карском море, так и назвали – Нярмейское. По величине запасов оно относится к категории крупных месторождений. По тем же параметрам (С1+С2), извлекаемые запасы составляют 120,8 млрд куб. м.

Отметим, что на данный момент извлекаемые запасы «Газпрома» превышают 35 трлн куб. м. газа, а с учетом предполагаемых — 48,5 трлн куб. м. Большая часть из них (27 трлн куб. м) сосредоточена в Ямало-ненецком автономном округе.

Валерия Кузнецова

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *