- в России, Новости

Лукойл начал эксплуатацию месторождения D41 в Балтийском море

«Лукойл» приступил к промышленной эксплуатации двух скважин на месторождении D41 в Балтийском море, сообщает компания.

Эксплуатация месторождения происходит с береговой площадки двумя пробуренными горизонтальными скважинами. Проходка первой скважины составила 7947 м., второй скважины — 7517 м.

«Длина пробуренных скважин рекордна для Балтийского моря. Ранее скважины подобной длины были построены «Лукойлом» на месторождении им. Юрия Корчагина в Каспийском море, максимальная из которых — 8,05 км», — отмечает компания.

«Лукойл» подчеркивает, что проектные решения по обустройству месторождения предусматривают минимальное воздействие на окружающую среду, постоянный мониторинг технологического процесса и изолированный сбор всех возможных отходов.

Компания ведет деятельность на шельфе Балтийского моря с 1995 года, в 2004 году введено в эксплуатацию Кравцовское месторождение (D6). Поисково-оценочное бурение на D41 в Балтийском море проводилось в 2014 году. После 2020 года запланирован запуск месторождений D33 и D6-южное.

По данным компании, разведанные запасы нефти на D41 оцениваются в 3,9 млн тонн, извлекаемые — 2 млн 3 тыс. тонн. Период эксплуатации составит почти 50 лет. Коэффициент извлечения нефти составит 0,51. Запасы месторождения D33 оцениваются в 21,2 млн тонн нефти.

Софи Рамишвили

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *