- в России, Газ, Новости

«Газпром» отложил разработку Южно-Киринского месторождения на Сахалине

«Газпром» скорректировал инвестиционную программу и отложил разработку крупнейшего на шельфе Сахалина Южно-Киринского месторождения. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на отчетность компании «Газпром 335», которая должна стать EPCM-подрядчиком проекта.

Согласно отчетности, срок обустройства месторождения сдвинут на 2024 год.

«В соответствии с утвержденной советом директоров «Газпром» инвестиционной программой на 2021 год и в прогнозе до 2025 года предусмотрен перенос сроков строительства объектов по инвестиционным проектам, связанным с обустройством Южно-Киринского месторождения, на 2024 год», — отмечается в документах.

Ранее «Газпром» планировал начать добычу на месторождении в 2023 году. По оценкам Минэнерго, в 2023 году объем добычи должен был составить 0,8 млрд кубометров, а на проектный уровень в 21 млрд кубометров Южно-Киринское должно выйти на 11-й год разработки.

В «Газпроме» не предоставили комментарий газете.

Расположенное на шельфе Южно-Киринское — крупнейшее по объему запасов месторождение Сахалина (814,5 млрд кубометров газа и 130 млн тонн конденсата по С1+С2). Предполагалось, что газ пойдет для третьей очереди СПГ-проекта «Сахалин-2». Однако в 2015 году месторождение попало под санкции США, что сделало его освоение крайне затруднительным, поскольку закрыло доступ к западным поставщикам оборудования для подводной добычи, отмечает издание.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *