- в России, Нефть

«Роснефть» передала свою долю в «Ванкорнефти» в «Восток Ойл»

«Роснефть» передала свою долю в «Ванкорнефти», которой компания владеет совместно с индийским консорциумом, в «Восток Ойл».

«На отчетную дату передано 5 млн 959 тыс. 722 акций от ПАО «Роснефть» в ООО «Восток Ойл», — пишет «Интерфакс» со ссылкой на отчет «Ванкорнефти».

Уставный капитал «Ванкорнефти» разделен на 11 млн 895 тыс. 655 акций.

«Ванкорнефть» владеет ключевым месторождением Ванкорского кластера — Ванкорским. В 2020 году на месторождении было добыто 11,3 млн тонн нефти, что на 19% ниже уровня предыдущего года. В 2016 году индийские компании ONGC Videsh Ltd., Oil India Limited, Indian Oil Corporation и Bharat Petroresources приобрели 49,9% «Ванкорнефти».

Проект «Восток ойл» на Таймыре включает в себя уже разрабатываемые месторождения Ванкорской группы и новые месторождения на севере Красноярского края. Добыча углеводородов на проекте «Восток ойл» может начаться в 2024 г. и может быть доведена до 100 млн т в год уже в начале следующего десятилетия. Ожидается, что «Восток Ойл» в рамках первой очереди обеспечит добычу, перевалку и транспортировку 50 млн тонн нефти, во второй — до 100 млн тонн.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *