- Новости

«Газпром» ожидает прироста запасов за счет разведки до 800 млрд куб. м по итогам 2018 года

«Газпром» ожидает по итогам 2018 года прироста запасов за счет геологоразведки на уровне 800 млрд куб. м, передает «Интерфакс» заявление начальника управления департамента 307 «Газпрома» Вадима Рыбальченко, сделанное на конференции «Актуальные вопросы исследования нефтегазовых пластовых систем» в «Газпром ВНИИГАЗ».

Как сообщалось, согласно оперативной статистике, оценка добычи газа «Газпрома» в 2018 году приближается к 500 млрд куб. м.

Как напомнил В.Рыбальченко, что согласно утвержденным в 2006 году советом директоров основным целевым показателям величина общих запасов должна быть не менее 29 трлн куб. м и коэффициент восполнения запасов должен быть не менее 100%.

«Начиная с 2005 года — уже 13 лет — уровень восполнения запасов за счет проведения геологоразведочных работ стабильно превышает уровень добычи. Величина общих запасов начиная с 2011 года стабильно превышает 29 трлн куб. м газа. Не станет исключением и 2018 год. В этом году мы ожидаем прирост запасов около 800 млрд куб. м газа. Вы все понимаете, что это самая большая цифра в России и практически 95% прироста в Российской Федерации даем мы с вами», — сказал В.Рыбальченко.

С 2002 года в «Газпроме» ВНИИГАЗом разрабатывается и ежегодно актуализируется программа развития минерально-сырьевой базы.

Как сообщалось, объем добычи газа в РФ в январе-августе, по данным оперативной сводки «ЦДУ ТЭК», вырос на 5,6% по сравнению с аналогичным показателем 2017 года и составил 473,8 млрд куб. м. В августе в России было произведено 54,6 млрд куб. м. газа (+0,4% относительно августа прошлого года).

Данные по добыче «Газпрома» Центральное диспетчерское управление отдельно не публикует. Они включены как «расчетные» в строку «Прочие недропользователи», которые за восемь месяцев добыли 360,3 млрд куб. м. топлива (40,8 млрд куб. м — в августе).

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *