- Новости

Минфин РФ признал предложения Минэнерго о мерах стимулирования нефтедобычи приоритетными

Минфин РФ считает предложения Минэнерго о введении шести мер по стимулированию нефтяной отрасли приоритетными для реализации, передает «Интерфакс» заявление замглавы ведомства Ильи Трунина.

«Министром энергетики были названы очень важные меры, и про них нельзя сказать, что там есть что-то неприемлемое. Правительство одобрило их. Мы обозначили эти предложения как приоритетные направления, мы будем работать», — сказал он.

По словам чиновника, необходимо провести инвентаризацию, чтобы выяснить эффективны ли уже существующие льготы. Он отметил также, что необходимо создавать новые стимулы, еще предстоит проработать, будут ли это новые льготы взамен старых или в дополнение.

Кроме того, в части изменения налога на прибыль необходимо проработать вопрос с регионами России, в бюджеты которых в большей части зачисляется это налог. «Предлагается предоставить льготы по налогу на прибыль, но налог на прибыль зачисляется в бюджет субъектов. Мы договорились, что без решения субъектов мы сверху давать льготы не будем», — отметил И.Трунин.

По его словам, Минэнерго и Минфин должны к весенней сессии 2019 года подготовить эти предложения о стимулировании развития нефтедобычи в виде законопроекта, чтобы они начали работать с 1 января 2020 года. В случае, если ведомства не успеют это сделать, меры будут приниматься не единым пакетом, а по отдельности.

Как сообщалось, во вторник на совещании правительства Минэнерго предложило 6 мер по стимулированию нефтедобычи, среди которых применение повышенного коэффициента амортизации на инвестиции для региона Западной Сибири, стимулирование геологоразведочных работ путем предоставления налогового вычета по налогу на прибыль, расширение критериев перехода на налог на добавленный доход (НДД) для всех месторождений Западной Сибири, корректировка льгот по НДПИ и замена сроков действия льготы на действие льготы в зависимости от уровня добычи, стимулирование третичных методов увеличения нефтеотдачи, использование которых на сегодняшний день экономически не выгодно, стимулирование добычи нефти из нефтяных оторочек газовых месторождений.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *