- Бензин, Нефть, Новости

«Новый поток» планирует привлечь иностранцев к развитию нефтехимии на Антипинском НПЗ

«Новый поток» прорабатывает возможность участия иностранных партнеров в развитии нефтехимического производства на Антипинском НПЗ, передает «Интерфакс» заявление владельца компании Дмитрия Мазурова. Прием нефти по трубе на завод планируется увеличить до 9 млн т с 1 октября 2019 года.

По Д.Мазурова словам, компания уже обладает пред-ТЭО и варианты развития химии в области олефинов и пластика. Конечная конфигурация, как добавляет владелец «Нового потока»,  будет утверждена позже, когда компаниии удастся договориться с «каким-то финансовым институтом нашей страны» об инвестировании хотя бы 20%.

Общий объем инвестиций в нефтехимическое производство может составить $3-4 млрд. Предполагается, что реализация проекта займет около восьми лет и будет проводиться в два этапа.

По словам Д.Мазурова, группа изучает возможность производства нишевых продуктов нефтехимии, тогда как «СИБУР» покрывает рынок продуктами массовыми.

Как отметил Д.Мазуров, с 1 октября 2019 года Антипинский НПЗ планирует увеличить приём нефти до 9 млн тонн. «1 октября 2019 года «Транснефть» запускает новую насосную станцию. В следующем году мы с 7,5 млн тонн переработки перейдём на 9 млн тонн», — сказал он.

По его словам, переработка на другом заводе группы — Марийском НПЗ — в 2018 году составит 1,5 млн тонн, на Афипском НПЗ, которым управляет «Новый поток» — 6 млн тонн.

Антипинский НПЗ мощностью 9 млн тонн нефти, где Д.Мазуров и Николай Егоров владеют 80% и 20% соответственно, является основным активом «Нового потока». В сентябре завод приступил к промышленному выпуску бензинов марок АИ-95, АИ-92 и АИ-80 стандарта качества Евро-5. Также Антипинский НПЗ производит дизтопливо, нефтяной кокс, сжиженный углеводородный газ (СУГ).

В группу «Новый поток» входят также нефтяной терминал «Коммандит Сервис» в Мурманской области и лицензии на добычу в Оренбургской области. В 2017 году Антипинский НПЗ переработал 7,4 млн тонн нефти.

В октябре 2017 года «Новый поток» вступила в управление Афипским НПЗ через близкую независимую международную трейдинговую группу. Название трейдинговой группы «Новый поток» не раскрывал.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *