- в России, Новости

«Газпром» перешел от формулы к спотовому ценообразованию на ТБД

«Газпром» перешел на спотовое ценообразование при заключении контрактов с производителями труб, что осложняет работу компаний трубной отрасли, рассказал генеральный директор промышленной группы «Челябинский трубопрокатный завод» (ЧТПЗ) Борис Коваленков в интервью «Интерфаксу».

«Раньше при заключении контрактов с «Газпромом» использовалось формульное ценообразование, которое предполагало заключение контракта с понятным расчетом, отражавшим образование цены на металл. С точки зрения предсказуемости такой вариант устраивал всех, — сказал глава группы. — Формула позволяла на длительный период работы нивелировать любые изменения цены, поэтому и для металлургов, и для производителей труб работа была прогнозируемой и понятной».

Сейчас «Газпром» и производители трубной продукции перешли к спотовому ценообразованию — контракты заключаются по итогам тендеров, разыгрываемых с начальным уровнем цены. «Прогнозировать понятный результат стало сложнее. Проводя переговоры с поставщиками металла, мы не до конца понимаем, какой ценовой уровень будет на трубную продукцию после завершения тендера», — пояснил Коваленков, добавив, что после тендеров металлурги могут быть загружены, из-за чего будут вынуждены повышать цены для оперативного принятия заказа.

В 2018 году ЧТПЗ планирует отгрузить в «Газпрому» около 200 тыс. труб большого диаметра (ТБД).

Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии: «Челябинский трубопрокатный завод», «Первоуральский новотрубный завод», компанию по заготовке и переработке металлолома «МЕТА», металлоторговое подразделение «ТД «Уралтрубосталь»; предприятия по производству магистрального оборудования: «Этерно», «Соединительные отводы трубопроводов», MSA a. s.; нефтесервисный дивизион представлен компанией «Римера». Все активы ЧТПЗ структурированы на головной компании группы — «Челябинский трубопрокатный завод».

Основной акционер группы — Андрей Комаров, совместно с Александром Федоровым они контролируют более 80%.

Согласно мониторингу «Интерфакса», с начала 2018 года компании группы «Газпром» объявили или запланировали закупку 897,935 тыс. тонн ТБД на общую сумму 77,314 млрд рублей. Из них проведена закупка 602,885 тыс. тонн на 49,413 млрд рублей.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “«Газпром» перешел от формулы к спотовому ценообразованию на ТБД

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *