- в России, Новости

«Газпром» планирует бункеровку судов СПГ на ДВ и Балтике, в Черном море и Средиземноморье

«Газпром» объявил открытый запрос предложений на проведение технико-экономического анализа развития инфраструктуры для бункеровки судов СПГ в дальневосточном, балтийском и черноморско-средиземноморском регионах, включая создание береговой инфраструктуры для заправки и обслуживания судов, строительство судов-бункеровщиков СПГ различного класса, создание отечественной нормативно-правовой базы, пишет «Интерфакс» со ссылкой на  материалы компании.

Начальная максимальная цена предложений — 17,38 млн руб. Анализ должен быть подготовлен в июле 2019 года.

Также «Газпром экспорт» проводит закупку на исследование рынков малотоннажного СПГ Польши, Чехии, Латвии, Литвы, Эстонии, Норвегии, Финляндии, Швеции, Нидерландов, Германии, Словакии, Болгарии, Китая (при доставке автомобильным и морским транспортом), а также Южной Кореи и Японии (при доставке морским транспортом).

В конце июня на годовом собрании акционеров председатель правления концерна Алексей Миллер сообщил, что «Газпром» может начать строительство СПГ-завода во Владивостоке в 2020 году. Также он сказал, что на предпроектной стадии, которая завершится до конца года, находится проект «Балтийский СПГ», предполагающий строительство завода по производству СПГ мощностью 10 млн тонн в год в порту Усть-Луга Ленинградской области.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *