- в России, Новости

«Газпром» покинул еще один топ-менеджер

Глава департамента внешнеэкономической деятельности «Газпрома» (512) Павел Одеров, проработавший в концерне десять лет, уходит со своего поста, сообщает «Коммерсантъ». Эту должность временно займет его заместитель Дмитрий Хандога. По данным источников газеты, Одеров может продолжить работу в «Газпром нефть».

Причины данной кадровой перестановки компания не комментирует, однако ее можно считать следствием изменений, начавшихся в прошлом году. Летом 2019 года глава компании Алексей Миллер сделал заявление, согласно которому концерн проводит смену руководящих должностей для преодоления «инерционных препятствий в развитии компании».

В прошлом году «Газпром» уволил троих крупных топ-менеджеров компании — Валерия Голубева, Александра Медведева и Всеволода Черепанова. Голубев, проработавший в компании более 15 лет, курировал внутренний рынок. Он был одним из тех, кто стоял у истоков превращения компании в современный крупный концерн, и входил в пятерку топ-менеджеров по влиянию. Медведев, считавшийся вторым человеком в «Газпроме» после Миллера, отвечал за внешний рынок.

Концерн не объяснил данные кадровые изменения, однако многие эксперты говорили о сложных отношениях топ-менеджеров и главы корпорации. Кроме того, компания понимала необходимость перемен, поэтому уход Медведева и Голубева с руководящих позиций может быть связан с адаптацией под новые вызовы со стороны рынка. Эти изменения продолжаются и сегодня: помимо увольнения Одерова, «Газпром» освободил от должности заместителя главы по развитию международного бизнеса Владислава Барышникова.

Павел Одеров проработал в «Газпроме» более 10 лет. Он пришел в концерн в 2007 году и получил должность начальника отдела в управлении активами департамента перспективного маркетинга и управлении бизнеса в Европе в «Газпром экспорте». В следующем году его назначили главой всего управления бизнеса в Европе, а уже через 3 года он стал начальником департамента внешнеэкономической деятельности в ОАО «Газпром». в 2015 году получивший номер 512. До прихода в концерн Одеров работал в «СГ-ТРАНС» и в «ЛУКОЙЛ-Нефтехим».

 

 

Все тексты автора — Дарья Молоткова

Дарья Молоткова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *