- в России, Новости

РФПИ против санкций в отношении «Северного потока – 2», поскольку они задерживают переход Европы на экологичную энергию

Санкции США в отношении газопровода «Северный поток – 2» задерживают переход Европы на экологичные виды топлива, полагает глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

По его словам, через российские газопроводы Европе и, с недавних пор, Азии поставляется более чистая энергия. Он отметил, что при производстве газа выделяется на 45% меньше вредных выбросов, чем при производстве угля, и на 30% меньше, чем при производстве нефти. При этом Россия увеличивает добычу газа, имея 25% мировых запасов и с долей в 20% от мирового экспорта газа, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Дмитриева в рамках ВЭФ.

Именно поэтому мы не очень довольны санкциями в отношении «Северного потока – 2», потому что считаем, что это санкции на переход Европы на более экологически безопасные виды топлива,

— заявил Кирилл Дмитриев.

Напомним, что в декабре прошлого года президент США Дональд Трамп подписал военный бюджет на 2020 год, предусматривающий санкции против российских газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Ограничительные меры направлены на европейские компании, которые участвуют в строительстве трубопроводов.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *