- в Мире, Новости

Санкции против «Северного потока-2» вступили в силу

Президент США Дональд Трамп подписал военный бюджет на 2020 год, предусматривающий санкции против российских газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток», сообщает ТАСС. Ограничительные меры направлены на европейские компании, которые участвуют в строительстве трубопроводов. Согласно информации Министерства финансов Соединенных Штатов, санкции вступают в законную силу 21 декабря.

Как сообщает ТАСС, ограничительные меры США затронут компании, предоставляющие свои суда для строительства трубопроводов под водой на глубине 100 футов и ниже. Корпорации обязаны перестать сдавать в аренду или продавать судна и другие виды водного транспорта для сооружения «Северного потока-2» и «Турецкого потока». В противном случае, они могут столкнуться с блокировкой транзакций, заморозкой активов и прекращением сотрудничества с США. Но возможны исключения: под санкции не попадают компании, обеспечивающие безопасность трубопроводов, экипаж судов, а также корпорации, занимающиеся экологической стороной вопроса.

Несмотря на то, что санкции вступили в законную силу лишь несколько часов назад, изменения уже начались. Компания-подрядчик  «Северного потока-2», швейцарская Allseas, на своем официальном сайте сообщила о приостановлении строительства трубопровода. Ее представители заявили, что укладка труб возобновится с получением от США юридических, технологических и экологических разъяснений. Также Allseas подчеркнула, что продолжит совместную работу с другими европейскими компаниями по укладке трубопровода, так как данный объект имеет важное значение для поставок энергоносителей в Европу.

Санкции США могут нанести швейцарской компании значительный ущерб. Члены сената Тед Круз и Рон Джонсон сделали заявление, в котором говорится о блокировке транзакций Allseas через американскую финансовую систему, заморозке активов на территории страны и закрытии штаб-квартиры компании при дальнейшем участии в строительстве «Северного потока-2».

Ограничительные меры США не были одобрены членами ЕС и Россией. Кабмин ФРГ считает санкции попыткой воздействия на энергетический рынок ЕС и вмешательством в европейскую экономику.

«Правительство ФРГ с сожалением приняло к сведению, что инициированные Конгрессом США санкции против «Северного потока — 2» и «Турецкого потока» после сегодняшнего подписания президентом Дональдом Трампом вступают в силу», — следует из заявления кабмина, опубликованного в субботу.

Кроме того, представители немецкого правительства хотят получить разъяснение в отношении некоторых пунктов ограничительных мер, направленных на защиту энергетической безопасности Украины. Данные требования выглядят несостоятельно на фоне подписания нового транзитного соглашения между Россией и Украиной.

Напомним, что законопроект о военном бюджете США содержит в себе две инициативы, направленные против строительства российских газопроводов: санкции против европейских компаний-операторов и инвестиции, размером $1 млрд, для установления энергетической безопасности в Европе. Оборонный бюджет был одобрен сенатом и палатой представителей, которая проголосовала за его введение 11 декабря. После этого законопроект был одобрен президентом США.

Все тексты автора — Дарья Молоткова

Дарья Молоткова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *