- в Мире, в России, Новости

Японские компании войдут в «Дальневосточный СПГ» «Роснефти»

Японские инвестиционные компании проявили интерес к строительству завода «Дальневосточный СПГ», являющегося частью проекта «Сахалин-1», сообщает японское издание Nikkei. Консорциум из Itochy, Japan Petroleum Exploration и Marubeni, а также министерство экономики, торговли и промышленности государства будут сотрудничать с «Роснефтью» в разработке нефтяных и газовых месторождений на северо-восточном шельфе Сахалина, если правительство страны примет соответствующее решение.

По информации NIkkei, в проекте «Дальневосточный СПГ» планируют участвовать две крупные японские компании Itochy и Marubeni, занимающиеся инвестициями и торговлей, а также корпорация Japan Petroleum Exploration, специализирующаяся на разведке, добыче и транспортировке углеводородов. Кроме того, в сотрудничестве заинтересовано министерство экономики, торговли и промышленности страны. Это связано с тем, что государство является одним из крупнейших импортеров нефти и СПГ.

На данный момент вопрос сотрудничества с «Роснефтью» обсуждается японским правительством, однако окончательное решение будет принято лишь в 2021 году. В связи с этим не определен объем возможных инвестиций компаний в «Дальневосточный СПГ». Однако эксперты полагают, что японские партнеры примут участие в проекте для диверсификации импорта энергоносителей.

Проект «Дальневосточный СПГ» был утвержден в сентябре 2019 года. Его инициатором выступила «Роснефть». Он предусматривает строительство нового СПГ-завода к 2027 году, мощностью 2,6 млн тонн. Партнерами компании на условиях соглашения о разделе продукции стали ExxonMobil, ONGC и SODECO.

Россия предлагала сотрудничество Японии по разработке нефтяных и газовых месторождений еще в сентябре 2019 года. В декабре глава «Роснефти» Игорь Сечин встретился с азиатскими партнерами в Токио, где обсуждался вопрос сотрудничества сторон в проекте «Восток Ойл».

Все тексты автора — Дарья Молоткова

Дарья Молоткова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *