- в России, Газ, Новости

«Газпром» построил газопровод-отвод для газификации Астраханской области

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и временно исполняющий обязанности губернатора Астраханской области Сергей Морозов провели рабочую встречу в Москве. 

На встрече рассмотрели вопросы реализации программы по развитию газоснабжения и газификации области до 2021 года. Было отмечено, что «Газпром» завершил строительство газопровода-отвода «Макат-Северный Кавказ-Хошеутово-Вольное-Харабали», заканчивается монтаж оборудования на газораспределительных станциях «Хошеутово», «Вольное», «Харабали»: объекты создадут условия для газификации северных районов Астраханской области.

Также продолжается строительство четырех межпоселковых газопроводов в Приволжском, Харабалинском, Черноярском районах, начато сооружение еще одного газопровода — к морскому торговому порту в с.Оля Лиманского района, выполнены проектно-изыскательские работы по семи газопроводам в Ахтубинском, Енотаевском и Харабалинском районах. Ведется работа по актуализации генеральной схемы газоснабжения и газификации Астраханской области.

В начале октября сообщалось, что «Газпром добыча Астрахань» собирается наращивать добычу в Астрахани. Компания разработала «дорожную карту» для выполнения этой задачи, которая сейчас находится на согласовании.

В конце сентября врио губернатора области встретился в Москве с Миллером: стороны обсудили перспективы реализации программы газификации в Астраханской области на ближайшие пять лет, договорились об актуализации генеральной схемы газификации и газоснабжения Астраханской области.

Ранее сообщалось, что «Газпром добыча Астрахань» планирует в течение 2017-2018 годов увеличивать объемы производства продукции на 8-10% в год (увеличение добычи в 2017 году — 3%). Также планировалось инвестировать 12 млрд рублей в модернизацию предприятия, что позволит увеличить производство товарной продукции и в 2018 году выйти на проектную производительность 12 млрд кубометров газа.

«Газпром добыча Астрахань» на 99% принадлежит «Газпром переработке», на 1% -«Газпрому». Общество — единый промышленный комплекс по добыче и подготовке пластовой смеси Астраханского ГКМ с выработкой товарной продукции, а также один из крупнейших российских производителей серы.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *