- в России, Новости

Газпром придумал способ борьбы с обледенением

Специалисты «Газпром трансгаз Санкт-Петербурга» разработали и внедрили способ борьбы с сосульками при помощи тепла выхлопных газов газоперекачивающих агрегатов, пишет гендиректор компании Георгий Фокин в журнале «Газовая промышленность».

На компрессорной станции «Северная» газоперекачивающие агрегаты оборудованы установками утилизации тепла. «Все потребности в тепловой энергии промплощадки обеспечены утилизацией тепла выхлопных газов газотурбинных двигателей. К их числу относятся: отопление зданий и сооружений; эффективная тепловая защита от обледенения крыш зданий в зимнее время; обогрев воздуха вентиляции укрытий ГПА; обогрев сосудов системы очистки газа; обогрев емкостей склада горюче-смазочных материалов; обогрев маслопроводов; обогрев дренажных трубопроводов», — передает «Интерфакс» содержание журнала.

Особенность утилизационных установок в том, что их работа не ухудшает параметров газовых турбин.

Газовики посчитали, что 253 компрессорные станции «Газпрома» уносят в атмосферу с выхлопными газами до 100 тыс. МВт тепла, чего хватило бы на зимний обогрев 40 млн квартир (общее количество отечественной жилплощади — 61,5 млн квартир). Однако «прямое использование этой тепловой энергии для отопления невозможно, так как объекты газовой промышленности находятся вдалеке от крупных населенных пунктов», сообщают в «Трансгазе».

В 2010 году губернатор Санкт-Петербурга (на тот момент) Валентина Матвиенко сказала: «В XXI веке сбивать сосули ломами — это уже, извините меня, каменный век. Так чтобы можно срезать, я не знаю там, лазером — не лазером, горячим паром».

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *