- в России, Газ, Новости

«Газпром» присматривается к нефтегазовым участкам Иркутской области

«Газпром» проявляет интерес к нераспределенному фонду недр в Иркутской области.

Из материалов компании следует, что «Газпром Геологоразведка» планирует разработать технико-экономические предложения по освоению Читорминского, Илирского, Тутрского участков, а также Нарьягинского месторождения. Компания намерена потратить на это 11,7 млн рублей, тендеры на разработку необходимой документации должны быть объявлены до конца 2018 года.

Ранее сообщалось, что Центрсибнедра в 2017 году пытались лицензировать Читорминский участок, но заявок на него не поступило. Участок находится на территории Нижнеилимского и Усть-Кутского районов Иркутской области. Ресурсы по Д1 составляют 400 тыс. тонн нефти и 12,9 млрд кубометров газа, по Д2 — 4 млн тонн нефти и 34,6 млрд кубометров газа.

Для Илирского участка в 2016 году покупателей на аукционе не нашлось. По данным Центрсибнедр, ресурсы участка составляют 800 тыс. тонн нефти по категории Д1, 100 тыс. тонн по категории Д2, а также 118,3 млрд кубометров газа по категории Д1 и 6 млрд кубометров по категории Д2. Илирский участок находится на территории Тулунского, Братского, Нижнеудинского и Куйтунского районов, в 60 км от нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО). Вдоль участка также проходит нефтепровод Омск-Ангарск.

Тутрский участок ближе всего расположен к Ковыктинскому месторождению «Газпрома» — в Жигаловском районе Иркутской области. Об участке известно, что ранее им владела компания «СибГаз».

Нарьягинское месторождение ранее принадлежало «Иркутской нефтяной компании» (ИНК). В середине 2018 года Роснедра по заявлению ИНК досрочно прекратили действие лицензии на это месторождение с запасами 26 млрд кубометров газа.

Компания пояснила, что сдала лицензию на месторождение в связи с «удаленностью участка недр от основных активов компании и отсутствием газотранспортной инфраструктуры».

ИНК начала проводить геологоразведочные работы на Нарьягинском участке в 2003 году, одноименное месторождение было открыто в 2010 году.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *