- Новости

Total и Saudi Aramco построят нефтехимический комплекс в Саудовской Аравии

Saudi Aramco и французская Total подписали соглашение о разработке FEED нефтехимического комплекса в Джубайле на восточном побережье Саудовской Аравии — этиленовую часть компании построят за $5 млрд, к другим переделам будут привлекаться третьи лица, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на компанию.

Проект стоимостью $5 млрд представляет собой мощности по производству 1,5 млн тонн этилена в год и заработает в 2024 году. Завод планируется построить рядом с нефтеперерабатывающим заводом Satorp, эксплуатируемым Saudi Aramco (62,5%) и Total (37,5%).

Новый завод будет поставлять сырье на другие нефтехимические и химические заводы, расположенные в промышленном районе Джубайла и за его пределами, что представляет дополнительные инвестиции в размере $4 млрд со стороны третьих лиц, сообщает Total.

Так, в начале года глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев говорил, что Total, «СИБУР» и Saudi Aramco планируют организовать в Саудовской Аравии производство каучуков. «Речь идет об инвестициях более чем $1 млрд, часть из этих средств будет предоставлена саудовской стороной», — сказал он.

Как сообщалось, в октябре прошлого года РФПИ, Saudi Aramco и «СИБУР» подписали меморандум о взаимопонимании по возможному сотрудничеству в сфере нефтехимии и маркетинга нефтехимической продукции на территории РФ и Саудовской Аравии.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *