- Новости

Берлин по-прежнему считает Nord Stream 2 экономическим целесообразным проектом

Позиция Берлина по проекту газопровода Nord Stream 2 не изменилась, правительство по-прежнему считает проект в первую очередь экономическим и целесообразным, передает «Интерфакс» заявление представителя германского правительства Мартин Фица. Кроме того, потребность ФРГ в газе, по оценкам экспертов, в ближайшее время вырастет, добавил М.Фиц.

По словам М.Фиц, канцлер неоднократно указывала на то, что Германия планирует продолжать развивать диверсифицированное энергообеспечение.  Такой способ энергообеспечения означает, что страна получает газ из разных источников — из России, Великобритании, Норвегии и Нидерландов. «Потребность Германии в ближайшие годы, скорее, увеличится, и поэтому проект Nord Stream 2 правительство считает целесообразным», — сказала М.Фиц.

Одновременно она напомнила о том, что, по мнению ФРГ, проект является «в первую очередь экономическим», при этом необходимо следить за тем, чтобы роль Украины как страны транзита сохранялась.

Как сообщалось, судно Audacia компании Allseas в субботу 6 октября приступило к трубоукладке на германском участке газопровода Nord Stream 2, где также ведет работы судно Castoro Dieci.

Согласно графику, работы по газопроводах в территориальных водах Германии будут завершены до конца этого года.

Морской газопровод Nord Stream 2 мощностью 55 млрд куб. м в год должен пройти от компрессорной станции Славянская в Кингисеппском районе Ленинградской области до балтийского побережья Германии.

Учредителем и владельцем контрольного пакета акций акционерного общества Nord Stream 2 является «Газпром». В строительный консорциум входят также французская Engie, австрийская OMV, Royal Dutch Shell, германские Uniper и Wintershall.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *