- Новости

Baker Hughes покупает 5% Adnoc Driller

Американская нефтесервисная компания Baker Hughes договорилась о покупке 5% акций занимающегося бурением подразделения государственной Abu Dhabi National Oil Company — Adnoc Driller.

Впервые нефтепроизводитель из стран Персидского залива разрешает международным партнерам приобретать долю в своем нефтесервисном бизнесе, отмечает The Financial Times.

Baker Hughes заплатит за пакет $550 млн. В целом стоимость Adnoc Driller оценивается в районе $11 млрд.

Продажа доли — часть плана трансформации Adnoc, который включает выделение в отдельную компанию бизнеса розничной дистрибьюции и проведение ее IPO, а также интеграцию НПЗ и нефтехимического комплекса.

Власти Абу-Даби проводят изменения в структуре госкомпании, чтобы повысить эффективность ее работы и получить больше доходов от всех видов деятельности Adnoc.

Baker Hughes публикует данные о действующих буровых установках с 1944 года. Изначально компания собирала информацию только в США и Канаде, с 1975 года — по миру в целом.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *