- в Мире, Газ, Новости

«Газпром» продаст больше газа Венгрии

Венгрия подписала с «Газпромом» договор, по которому в страну с 1 сентября будет поступать дополнительно 5,8 миллиона кубов газа ежедневно через «Турецкий поток» и Сербию, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

«Появилась договоренность о поставках газа в сентябре и октябре. С 1 сентября «Газпром» продолжит поставлять газ в Венгрию сверх установленных контрактов… В августе максимальное количестве дополнительных поставок достигало 2,6 миллиона кубометров в день. Сейчас удалось подписать договор, по которому с 1 сентября через южное направление, то есть через Сербию, сверх установленных контрактов максимальное количество газа, поставляемого ежедневно в Венгрию, составит 5,8 миллиона кубометров», — сказал он.

Министр вновь подчеркнул, что «энергообеспечение Венгрии физически невозможно без российского газа».

Венгрия и «Газпром» в сентябре 2021 года подписали контракты на поставки 4,5 миллиарда кубометров газа в год в течение последующих 15 лет, из которых 3,5 миллиарда кубометров газа в год приходятся на маршрут через Сербию (из «Турецкого потока») и 1 миллиард — через Австрию. Первые объемы газа через газопровод «Балканский поток», принимающий газ из «Турецкого потока», пошли в Венгрию через Сербию 1 октября.

Контрактный объем соответствует примерно 12,3 миллиона кубометров газа в сутки.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *