- в России, Газ, Новости

«Газпром» произвел миллион тонн СПГ на заводе в Ленобласти

«Газпром» к маю 2023 года произвел первый млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) на комплексе в районе компрессорной станции (КС) «Портовая» в Ленинградской области, сказано в сообщении «Газпром СПГ Портовая».

«В мае 2023 года на комплексе по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа в районе КС «Портовая» выработан первый млн тонн СПГ. Комплекс был запущен в работу в сентябре прошлого года. Проектная производительность завода — полтора млн тонн СПГ в год», — сообщила компания.

Комплекс производительностью 1,5 млн тонн включает морской терминал, обеспечивающий отгрузку СПГ танкерами-газовозами различной грузовместимости, в том числе малотоннажными, а также терминал отгрузки автотранспортом. Продукцию планируется поставлять коммерческим потребителям, в том числе для цели бункеровки морских судов.

В сентябре «Русхимальянс» и «Газпром Линде Инжиниринг» подписали соглашение, по которому рассмотрят строительство дополнительной технологической линии мощностью до 2 млн тонн СПГ на КС «Портовая».

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *