- в России, Газ, Нефть, Новости

«Газпром» рассматривает перспективные проекты в Таджикистане

Gazprom International не планирует уходить с таджикского рынка и рассматривает ряд перспективных объектов для дальнейшей работы в республике, сообщил «Интерфакс», опираясь на заявление посла России в Таджикистане Игоря Лякин-Фролова.

«Сейчас специальная рабочая группа рассматривает список перспективных объектов для дальнейшей работы компании, в который входит ряд месторождений на севере республики — в Согдийской области, а также на юге», — сказал посол в интервью независимому информационному агентству Таджикистана «Азия-Плюс».

Как сообщалось, Gazprom International получил в 2006 году лицензии на геологическое изучение перспективных площадей Саргазон в 70 км к юго-востоку от Душанбе, Ренган в 20 км южнее столицы Таджикистана. К активной фазе деятельности в регионе компания смогла приступить только в 2008 году после получения еще двух поисково-разведочных лицензий — на площади Сарикамыш и Западный Шохамбары.

На площади Ренган были проведены гравиразведочные работы. Их анализ показал, что горно-геологические особенности площади делают проект ее освоения экономически нецелесообразным. В результате было принято решение не продлевать лицензию на этот участок. В 2011 году компания сдала лицензии на право пользования недрами площади Саргазон и Ренган.

В феврале 2017 года Gazprom International объявила о приостановлении поиска углеводородов в Таджикистане и сдаче двух последних лицензий — на площади Сарикамыш, поскольку «промышленный приток углеводородов на «Шахринаве» получен не был» и Западный Шохамбары «ввиду чрезвычайно сложных горно-геологических условий».

В соответствии с соглашением от 2008 года, в случае, если геологоразведочные работы не принесут инвестору предполагаемого результата, затраченные средства ему не компенсируются, но он имеет право просить выдать ему лицензии на другие перспективные площади.

В конце мая сообщалось, что «Газпром нефть» планирует увеличить к 2020 году число автозаправочных станций до 50 в Таджикистане и занять не менее 60% оптового и не менее 33% розничного рынков нефтепродуктов.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *