- в России, Газ, Новости

«Газпром» направит на газификацию Приморья 39 млрд до 2020 года

Инвестиции «Газпрома» в газификацию Приморского края до 2020 года составят 39 млрд рублей, еще 16 млрд рублей выделит регион на подготовку потребителей, пишет «Интерфакс» со ссылкой на слова заместителя председателя правления компании Валерия Голубева.

В. Голубев сказал, что на реализацию программы газификации Приморья до 2020 года будет направлено 55 млрд рублей. Из них 16 млрд рублей – это затраты, которые должен понести край на подготовку потребителей; 39 млрд – это ответственность «Газпрома». Он добавил, что половина средств уже использована.

Зампред правления «Газпрома» отметил, что компания практически закончила согласование инвестиционной программы на 2019 год. «Сегодня использована, может быть, половина из этих 39 млрд рублей. Это газопровод-отвод на Большой Камень. Вторая очередь — это уже строительство газопровода-отвода и газораспредительных станций Находка, бухта Врангель и ВНХК. Это то, что должно быть построено», — сказал топ-менеджер «Газпрома».

Региональная программа «Газификация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Приморского края на 2017-2021 годы» была утверждена постановлением врио губернатора Приморья Андреем Тарасенко 10 января 2018 года.

В. Голубев подчеркнул, что на текущем этапе важно запланированные в регионе стройки объектов инфраструктуры синхронизировать с появлением новых промышленных площадок. «Технических проблем там нет. Но потребители не будут готовы. Поэтому нужно синхронизировать подготовку потребителей с нашей работой. С тем, чтобы мы знали к какому году и в какую точку газ нужно подвести в первую очередь. Надо понимать, куда строить распределительные сети. Можно построить трубу, а завод построен не будет, и потребителей не будет», — сказал зампред правления «Газпрома».

Он уточнил, что вопрос об использовании средств по конкретным адресам, решится в начале следующего года. По словам топ-менеджера, деньги на строительство в бюджете запланированы, но что строить, а что отложить на следующий год – задача совместной работы компании с властями Приморья в течение двух-трех месяцев.

В конце июня «Газпром» — в рамках программы газификации — закончил проводку газопровода к городу Большой Камень в Приморском крае, где ведется строительство судостроительного комплекса (ССК) «Звезда».

Годовой объем потребления газа в Приморском крае в настоящее время составляет около 1 млрд куб. м газа. К 2025 году «Газпром» прогнозирует рост потребления до 9 млрд куб. м.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *