- в России, Газ, Новости

«Газпром» разыграл крупнейший в истории тендер на 3D сейсмику

«Газпром геологоразведка» определило подрядчика для проведения 3D-сейсморазведки и электроразведки на Малыгинском участке и Тамбейской группе месторождений на Ямале, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы компании.

Начальная цена контракта составляла 13,4 млрд рублей, победитель запросил за свои услуги 13,353 млрд рублей. Всего за подряд боролись четыре участника. С этого года «Газпром» скрывает участников конкурентного процесса.

За 5 лет действия контракта подрядчик должен провести 3D сейсморазведку, 3D электроразведку и интерпретировать полученные данные. Общая площадь исследований превышает 4 тыс. кв. км. Кроме Малыгинского, она включает в себя Тасийский, Западно-Тамбейский и Северно-Тамбейский участки. Мобилизация сейсморазведочных и электроразведочных партий предусмотрена с ноября 2018 года.

С января 2019 года подрядчик должен приступить к полевым работам. Отчет о работе должен быть подготовлен к марту 2023 года.

Это самый дорогой тендер в истории «Газпрома» на сейсмические исследования. Последний раз контракт такого уровня компания заключала в 2015 году компанией «ТНГ-Групп» для проведения сейсмики на Хандинском участке вблизи Ковыкты. Начальная цена составляла 14,26 млрд рублей, а по итогам конкурса цена опустилась до 13,3 млрд рублей. Тот тендер состоял из трех лотов по 4,5-4,8 млрд рублей.

Тамбейская промышленная зона включает шесть месторождений: Северо-Тамбейское, Западно-Тамбейское, Тасийское, Малыгинское, Южно-Тамбейское и Сядорское. Суммарная ежегодная добыча газа предполагается на уровне до 65 млрд куб. м, конденсата — до 2,8 млн тонн. Запасы углеводородов на этих участках по итогам пересчета в 2017 году составили 7,7 трлн куб м. газа и 599 млн тонн конденсата.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *