- в России, Газ, Новости

«Газпром» существенно снизил экспорт газа в Европу

В 2020 году «Газпром» существенно снизил экспорт газа в Европу в связи с низким спросом, обусловленным тёплой погодой и большими накопленными в подземных газохранилищах запасами. С учётом всех транзитных маршрутов (за исключением газопровода «Голубой поток») среднесуточный экспорт «Газпрома» в январе снизился как минимум на 20% в сравнении с концом декабря.

По информации «Коммерсанта», снижение произошло за счёт трёхкратного уменьшения транзита в направлении Украины (262,3 млн кубометров в сутки – на конец декабря и 91,2 млн кубометров в сутки – на 7 января) и сокращения транзита на 20% по газопроводу «Ямал—Европа» через Польшу.

При этом резкое снижение экспорта по этим маршрутам не восполняют ростом поставок по «Северному потоку» — в январе они увеличились по сравнению с показателем на 30 декабря менее чем на 1%. Поставки по обеим ниткам «Турецкого потока» пока осуществляются наполовину. По газопроводу направили часть объёмов, которые прежде поставлялись по украинскому маршруту.

Издание объясняет эту тенденцию тем, что ввиду неопределённости переговоров по продолжению транзита через Украину в европейские ПХГ были закачаны максимальные объёмы газа – на 6 января они оцениваются в 88,2 млрд кубометров. После разрешения вопроса европейцы стали потреблять газ из подземных хранилищ газ. Также ощутимо понизились цены на газ, поэтому накапливать его в ПХГ невыгодно.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *