- в Мире, Нефть, Новости

Всемирный банк: средняя цена нефти снизится до $59 за баррель в 2020 и 2021 годах

Всемирный банк ожидает снижение средней цены на нефть до $59 за баррель в 2020 и 2021 годах, согласно январскому докладу организации «Перспективы развития мировой экономики: низкие темпы экономического роста, политические проблемы».

Цена на нефть рассчитывалась как среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI. Согласно прогнозу, добыча нефти в США продолжит расти в 2020 году по мере строительства новых трубопроводов. Большое внимание авторы документа уделяют взаимоотношениям США и Китая. Возможность существенного снижения торговой напряжённости между США и Китаем может повысить цены на нефть, полагают аналитики.

Из доклада следует, что наблюдается тенденция снижения стоимости нефти: так, в 2019 году цена барреля нефти в среднем составила $61, что на 10% ниже, чем в 2018 году и на $5 за баррель ниже предыдущих прогнозов. В прошлом году цена была поддержана сокращением добычи ОПЕК и её партнёрами. Эта мера была обусловлена ослаблением спроса на нефть, говорится в документе. Также сказалось ограничение добычи в Иране и в Венесуэле «из-за множества геополитических и внутренних факторов».

Отмечается, что в странах-экспортёрах нефти Ближнего Востока и Северной Африки в 2020 году ожидается экономический рост, который составит 2%.

В октябре Международный валютный фонд также предсказывал снижение стоимости жидких углеводородов: среднегодовую цену нефти в 2020 году МВФ ожидает на уровне $57,94.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *