- в Мире, в России, Газ, Новости

«Газпром» видит шанс сотрудничества с ЕС и США на рынке газа

Природный газ, текущий спрос на который в Европе демонстрирует рост, в перспективе еще больше укрепит свои позиции в мировом энергобалансе благодаря современным экологическим технологиям его использования, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заявление зампреда правления «Газпрома» Александра Медведева.

 Медведев выразил надежду на большие перспективы сотрудничества в газовой сфере не только с Европой, но и с США.

«В этом году годовые контрактные количества нашего экспорта достигнут своего максимума, и это создаст новую ситуацию», когда нужно обсуждать не сам факт роста, а на сколько он вырастет в обозримой перспективе, сказал зампред правления «Газпрома», напомнив, что уже в следующем году концерн начнет поставки трубопроводного газа в Китай.

Российская сторона выступила с заявлениями о перспективах заключения новых сделок по поставкам российского газа в Китай — как по дальневосточному, так и по западному маршрутам. «Мы завершаем наши переговоры по дальневосточному маршруту, срок начала поставок вы узнаете уже скоро», — заявил Медведев.

Министр российской энергетики Александр Новак добавил: «Вчера на переговорах президента Путина с председателем КНР Си Цзиньпином председатель КНР поставил задачу в кратчайшие сроки закончить согласование контакта по поставкам газа по западному маршруту. Как известно, ведутся переговоры между «Газпромом» и CNPC по этому маршруту. Все технические условия согласованы. Осталось немного договориться. А это объемы порядка 30 млрд куб. м газа. Ну, мы надеемся, что наши коллеги в ближайшее время приложат максимум усилий для того, чтобы обеспечить договоренности руководителей и заключить соответствующий новый контракт».

«Кроме того, очень важный фактор, про который пока еще скромно говорят, но это очевидно, что технический прогресс в сфере декарбонизации природного газа выведет его на такое же природоохранное качество, как и возобновляемые источники энергии. И какая бы технология не была применена, будь то использование водорода или power-to-gas, ясно, что газ из промежуточного вида топлива выйдет на совершенно иное качество — destination fuel», — заявил Медведев, выразив идею о возможном сотрудничестве России и Европой и США.

В конце августа сообщалось, что экспорт «Газпрома» в соответствующем месяце в дальнее зарубежье составил 16,2 млрд куб. метров газа, что на 4,2% больше, чем за август 2017 года. Это очередной рекорд в истории экспорта «Газпрома» в дальнее зарубежье для августа. Ближайший августовский максимум был зафиксирован год назад — 15,55 млрд куб. м.

Экспорт «Газпрома» за последние 12 месяцев уже превысил планку в 200 млрд куб. м. (201 млрд куб. м.).

По предварительным итогам, за восемь месяцев поставки газа отечественным потребителям увеличатся на 7,9 млрд куб. м. (5,4%).

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *