- в Мире, Нефть, Новости

Мониторинговый комитет ОПЕК+ решит вопрос о дальнейшем взаимодействии

Министерский мониторинговый комитет в Алжире 22-23 сентября обсудит текущую ситуацию на рынке и примет решение о дальнейшем взаимодействии на рынке с учетом прогнозов потребления и спроса на нефть в третьем-четвертом квартале текущего года и в первом полугодии 2019 года, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на министра энергетики России Александра Новака.

По его словам, решение, принятое ОПЕК+ в июне этого года, связанное с тем, чтобы восстановить добычу на 1 млн баррелей в сутки, абсолютно правильное, иначе получился бы «серьезный перегрев в летний период».

«Нужно будет дальше более внимательно смотреть на текущую ситуацию», — сказал министр.

Также Новак заявил, что в среднесрочной перспективе Россия имеет потенциал дополнительного увеличения добычи нефти до 300 тыс. барр./сутки к уровню октября 2016 года. «Я думаю, что в течение года мы этот потенциал вполне могли бы реализовать», — уточнил он, отметив, что все будет зависеть от планов компаний и экономической целесообразности.

Соглашение об ограничении добычи нефти между 24 странами ОПЕК и не-ОПЕК вступило в силу в начале 2017 года. Оно предусматривает снижение странами ОПЕК добычи нефти на 1,2 млн барр./сутки, а странами не-ОПЕК — на 558 тыс. барр./сутки по сравнению с уровнем октября 2016 года. Россия обязалась в рамках соглашения ОПЕК+ сохранять добычу нефти на уровне 10,947 млн барр./сутки.

К маю 2018 года, из-за падения добычи нефти в ряде стран, сделка ОПЕК+ по сокращению производства перевыполняется на 47%.

В июне 2018 года страны ОПЕК+ договорились выйти на общий уровень исполнения сделки в 100%, увеличив добычу в целом на 1 млн барр./сутки, однако квоты между странами распределены не были. В августе 2018 года Россия увеличила добычу нефти на 253 тыс. барр./сутки.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *