- в России, Новости

«Газпром» выдаст дополнительные подряды на 91 млрд руб. для подвода к NS2

«Газпром» выдаст на условиях закупки у единственного поставщика подряды на 90,811 млрд рублей для строительства газопровода, питающего будущую морскую магистраль «Северный поток-2» (Nord Stream 2).

В том числе речь идет о выполнении строительно-монтажных работ:

  • по объекту «Линейная часть. Участок км 538 — км 852,7 (1-я нитка)» в составе стройки «Развитие газотранспортных мощностей единой системы газоснабжения Северо-Западного региона, участок Грязовец — КС Славянская» за 35,956 млрд рублей;
  • на участке 538 км — 852,7 км (2-я нитка), «Волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) на участке Компрессорной станции (КС) «Волховская» — КС «Славянская», «Цифровой радиорелейной линии (ЦРРЛ) связи на участке КС «Славянская»-Колпинское линейной производственное управление (ЛПУ)» за 47,633 млрд рублей;
  • на участке 852,7 — км 859,5 (1-я, 2-я, 3-я, 4-я нитки) за 7,222 млрд рублей.

Первый крупный строительный контракт по проекту на условиях закупки у единственного поставщика — на участок первой нитки от нулевого до 538-го километра магистрали — за 74,68 млрд рублей получил «Стройтранснефтегаз».

Сумма перечисленных контрактов составляет 191,315 млрд рублей. Общий бюджет проекта — 479 млрд рублей (в ценах на начало 2015 года).

Проект «Развитие газотранспортных мощностей ЕСГ Северо-Западного региона, участок Грязовец — КС Славянская» предусматривает поставку газа к экспортному газопроводу «Северный поток-2», заводу «Балтийский СПГ» и газохимическим производствам в порту Усть-Луга, а также другим перспективным потребителям Северо-Запада России.

Газопровод «Северный поток-2» пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Пропускная способность составит 55 млрд кубометров газа в год. Задача проекта – повышение безопасности энергопоставок в Европейском союзе (ЕС), укрепление внутреннего рынка газа и способствование достижению целей ЕС по борьбе с изменением климата.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *