- в России, Газ, Новости

«Газпром» заинтересовался мощностями транспорта газа из Турции в Сербию через Болгарию

«Газпром» заинтересован принять участие в процедуре бронирования газопроводных мощностей, планируемых к строительству в Болгарии от турецко-болгарской до болгаро-сербской границы, но окончательное решение примет с учетом условий бронирования, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на данные компании.

«Газпром» заинтересован в реализации проекта по расширению национальной газотранспортной сети Болгарии, реализуемого компанией «Булгартрансгаз» на участке от болгаро-турецкой до болгаро-сербской границы и ожидает объявления о Фазе 3 процедуры «Открытого сезона», говорится в пресс-релизе компании.

Недавно «Газпром» завершил строительство двух ниток морского газопровода «Турецкий поток» по дну Черного моря по 15,75 млрд куб. м газа в год каждая. Одна из ниток предназначена для турецкого рынка, вторая — для европейского. Россия ожидает, что сухопутные продолжения будут построены к концу 2019 года.

Сейчас в качестве базового варианта продолжения «Турецкого потока» в Европе рассматривается проект South Stream Lite — через Болгарию, Сербию, Венгрию до Австрии. В прошлом году «Газпром» направил необязывающие заявки в адрес газотранспортных операторов Центральной и Южной Европы — Болгарии, Венгрии, Австрии, Хорватии, Греции, Италии — в рамках процедуры оценки рыночного спроса на новые транспортные мощности.

Болгарский газотранспортный оператор Bulgartransgaz работает над 474-километровым участком от Турции до Сербии. В Сербии «дочка» «Газпрома» Gastrans занята продолжением маршрута до Венгрии под названием New Transmission Gas Pipeline (NTGP). Источник, близкий к NTGP, сообщал «Интерфаксу», что и сербский, и болгарский участки будут готовы не ранее конца 2020 года, и, соответственно, смогут заработать в январе 2021 года. В марте Gastrans сообщала, что планирует запустить свой газопровод в октябре 2019 года.

Предназначенная для Европы вторая нитка «Турецкого потока» рассчитана на 15,75 млрд куб. м газа в год. Из них 3,5 млрд куб. м отведено для Болгарии, 2,5 млрд куб. м для Сербии, 6 млрд куб. м — для Венгрии. Оставшиеся 3,75 млрд куб. м могут поставляться в Словакию и Австрию — до хаба в Баумгартене.

Задержка ввода этих мощностей подразумевает необходимость продолжения использования территории Украины для транзита российского газа в Европу после 2019 года.

 

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *