- в Мире, Газ, Новости

«Газпром» ждет активизации переговоров с Китаем по «Силе Сибири-2»

Газопровод «Сила Сибири-2», ранее имевший название «Алтай», в Китай начнут строить сразу же, как только решится вопрос цены. Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер на итоговой пресс-конференции. Скорее всего переговоры по «Силе Сибири-2» активизируются после реализации проекта «Сила Сибири».

«В 2014 г. подписаны основные условия поставок газа. Большинство пунктов основных условий носят обязывающий характер. Там определены сроки — 30 лет, объемы — 30 млрд куб., профиль поставок и так далее. Фактически нет только одно пункта — цены. Когда мы с нашими китайскими товарищами договоримся по цене, сразу запустим этот проект в работу», — отметил Миллер.

Меморандум и рамочное соглашение об увеличении поставок газа КНР почти в два раза за счет мощностей западного маршрута «Алтай» подписали РФ и КНР в 2014 году на саммите азиатско-тихоокеанско экономического сотрудничества (АТЭС).

Миллер подчеркнул отличие двух проектов: если «Сила Сибири» — это мегапроект, который на многие десятилетия обеспечен ресурсной базой Чаяндинского и Ковыктинского месторождений, то «Сила Сибири-2» — это не просто возможный центр газодобычи, а газовый бассейн, где газ будет добываться для потребителей в России и за рубежом в течение более 100 лет.

Недавно второй проект столкнулся с резкой критикой от экологов и местного населения Горного Алтая. Напомним, что по предварительному проекту, газопровод пройдет по территории природного парка на уникальном высокогорном плоскогорье Укок, входящем в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Проект «Сила Сибири-2», который раньше носил название «Алтай» — это вторая очередь «Силы Сибири». Этот газопровод должен обеспечить снабжение КНР газом по западному маршруту – через территорию Алтая. Соглашение о его строительстве было достигнуто еще в 2006 г. в ходе визита президента РФ В. Путина в КНР. В мае 2014 г. было подписано российско-китайское соглашение по строительству «Силы Сибири — 1», а в ноябре – меморандум и рамочное соглашение по газопроводу «Алтай». Реализацию проекта отложили до лучших времен, так как строить «Алтай» наряду еще с тремя газопроводами затратно даже для «Газпрома».

Валерия Кузнецова

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *