- в Мире, Нефть, Новости

Россия и Саудовская Аравия продлят соглашение ОПЕК+

Президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд достигли договоренности о продлении сделки ОПЕК+ об ограничении нефтедобычи. Об этом журналистам рассказал Владимир Путин на пресс-конференции по итогам G20 в Осаке.

По словам президента, условия соглашения останутся прежними. Напомним, что срок прежнего соглашения, согласно которому  страны ОПЕК должны были сократить добычу на 800 000 баррелей в сутки, остальные присоединившиеся государства еще на 400 000 баррелей в сутки, истекает в конце июня. 25 стран сократили добычу на 1,2 млн баррелей в сутки по сравнению с октябрем 2018 г. Россия должна добывать  нефть на 230 000 баррелей в сутки меньше, чем в октябре прошлого года.

«Во всяком случае, мы будем поддерживать продление договоренностей — как Россия, так и Саудовская Аравия, в объеме, согласованном ранее. На какой срок? Еще подумаем, 6 или 9 месяцев. Возможно, до 9 месяцев», — сказал Владимир Путин.

Также Министр энергетики РФ Александр Новак в субботу высказался о том, что готовность Москвы и Эр-Рияда продлить соглашение является ключевым фактором стабильности для рынка нефти в условиях глобальной неопределенности. С его слов, за продление сделки кроме России и Саудовской Аравии выступают и другие государства.

Валерия Кузнецова

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *