- в России, Газ, Новости

«Газпрому» предстоит перезаключение истекающих в 2021–2024 годах контрактов

«Газпром» может перезаключить истекающие в 2021–2024 годах контракты на поставку газа со своими давними европейскими покупателями, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на заявление зампреда правления компании Елены Бурмистровой. По её словам, есть устойчивый спрос на трубопроводный газ и предложения по заключению контрактов от клиентов.

К истекающим в ближайшие годы контрактам относятся договоры о поставках с Нидерландами, Болгарией, Сербией, Италией, Турцией и Венгрией в общей сложности на 30 млрд кубометров. Также возможно заключение контрактов с наиболее старыми клиентами «Газпрома», с которыми прежние договоры подписывались 40–50 лет назад.

При этом российский концерн намерен не только перезаключить старые контракты, но и обеспечить дополнительные поставки в Европу. До 2030 года компания ожидает рост экспорта в дальнее зарубежье на 34% относительно показателей 2019 года в 199,8 млрд кубометров, хотя Еврокомиссия выступает против заключения долгосрочных контрактов на трубопроводный газ.

Самый спорный контракт – с польской PGNiG на 10,2 млрд кубометров. Власти страны уже заявили, что не намерены закупать российский газ после 2022 года. Варшава намерена восполнить необходимые объёмы поставками норвежского газа по трубопроводу Baltic Pipe и сжиженного природного газа из США.

В этом году истёк срок действия контракта с итальянской Edison на 2 млрд кубометров. В 2021 году заканчивается контракт с венгерским Panrusgas (контрактный объём — 8 млрд кубометров), нидерландской GasTerra (4 млрд кубометров), сербской Yugorosgaz A.D. (1,5 млрд кубометров).

В 2022 году завершают своё действие контракты на 4 млрд кубометров с частными турецкими импортёрами – Bosphorus gaz, Akfel gas и Shell Energy. Истекает контракт на аналогичные объёмы с турецкой государственной Botas. Также истекает контракт с болгарским «Булгаргазом» на 2,9 млрд кубометров.

В 2023 году заканчивает своё действие самый крупный европейский контракт «Газпрома» — с трейдером WIEH, который ранее наполовину принадлежал Wintershall и наполовину «Газпрому». Однако поскольку сейчас трейдер полностью консолидирован «Газпромом», в перезаключении контракта нет сомнений, полагает издание.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *