- в России, Газ, Новости

На развитие газомоторки на Кубани направят более 1,7 млрд рублей

На строительство сорока газозаправочных станций на Кубани в течение трёх лет направят более 1,7 млрд рублей, сообщается на сайте администрации Краснодарского края.

Ожидается, что на газомоторное топливо в регионе перейдёт около 9 тысяч единиц техники. По информации ТАСС, в прошлом году на Кубани работало около 20 газовых заправочных станций, к концу 2024 года планируется увеличить их число до 93. Газовое топливо здесь наиболее востребовано, поскольку Кубань является сельскохозяйственным регионом.

Программа реализуется при поддержке Минэнерго России. В прошлом году председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков сообщил, что правительство решило выделить в 2020 году 27 субъектам РФ средства на строительство станций и переоборудование транспорта. Он подчеркнул, что перевод сельскохозяйственной техники на газомоторное топливо позволит производителям в разы снизить затраты. По словам замминистра энергетики РФ Антона Инюцына, в ближайшие пять лет на развитие газомоторной отрасли направят 50 млрд рублей.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *