- в Мире, Новости, Энергетика

General Electric массово увольняет сотрудников на проектах ВИЭ

Компания General Electric приступила к увольнению персонала на своей береговой ветроэнергетической установке в рамках реструктуризации, которая проводится в ответ на низкие показатели бизнеса. Сообщается, что компания сократит свою рабочую силу, занятую в береговой ветроэнергетике в США на 20 процентов.

Согласно информации Reuters, бизнес GE по выработке электроэнергии объектами береговой ветроэнергетики испытывает проблемы из-за роста цен на сырье, ослабления спроса и сбоев в цепочке поставок.

Снижение спроса произошло в результате истечения срока действия налоговых льгот на возобновляемые источники энергии, прежде делавшие ветряную и солнечную энергию дешевле большинства альтернатив.

«Это трудные решения, которые не отражают самоотверженность и трудолюбие наших сотрудников, но они необходимы для обеспечения того, чтобы бизнес мог успешно конкурировать и повышать прибыльность с течением времени», — сообщили в GE.

Мощность береговой ветроэнергетики в Соединенных Штатах в последние годы сильно возросла, в то время как морская ветроэнергетика еще только набирает обороты. Администрация Байдена имеет большие планы в отношении ветра, наряду с другими низкоуглеродными источниками энергии, уделяя особое внимание оффшорной ветрогенерации.

По состоянию на второй квартал этого года установленная мощность ветроэнергетики в США составляла около 139,145 ГВт. Однако, несмотря на амбиции федерального правительства, с тех пор, как пандемия начала отступать, отрасль жаловалась на цены на сырье и проблемы с цепочками поставок.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *