- Газ, Новости

Германия не может отказаться от сотрудничества с Россией в области нефти и газа — Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель считает важным сотрудничество с Россией в направлении нефти и газа для обеспечения энергоснабжения страны. А. Меркель подчеркнула также важность сотрудничества с Азербайджаном по Южному газовому коридору (ЮГК), отметив, однако, что российский газ доступнее из-за наиболее низкой цены.

«Уже десятилетия у нас экономические отношения с Россией, в том числе по СО2 (сокращению выбросов углекислого газа). Мы шаг за шагом сокращаем использование угля, нам необходим газ, который идет к нам по территории Белоруссии, Украины и Польши, поэтому поддерживаем Nord Stream — 1 и — 2», — заявила А.Меркель в пятницу на встрече со студентами Тбилисского государственного университета, отвечая на соответствующий вопрос.

При этом она отметила также важность расширения Южного газового коридора, в связи с чем Германия сотрудничает с Азербайджаном.

По словам А.Меркель, главная истина заключается в том, что поставки газа из России дешевле, чем из других стран.

«Газ к нам идет из Великобритании, Голландии, Норвегии, России», — сказала канцлер ФРГ, подчеркнув, что все это радикально не изменится с реализацией проекта Nord Stream 2.

«Во время холодной войны Европа и Россия, тогда Советский Союз, имели тесные связи в энергетическом направлении. Мы не можем отказаться от сотрудничества с Россией в сфере нефти и газа. Конечно, Азербайджан — страна, откуда мы можем получать газ, но правда в том, что этот газ недоступен по той же цене, что российский газ», — сказала А.Меркель.

Газопровод «Северный поток-2» пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность достигнет более 1,2 тыс. км. Пропускная способность составит 55 млрд куб. м газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро. Задача проекта – повышение безопасности энергопоставок в ЕС, укрепление внутреннего рынка газа и способствование достижению целей ЕС по борьбе с изменением климата. Реализацией проекта занимается «Газпром» при софинансировании европейских компаний Engie, Uniper OMV, Shell, Wintershell.

Проект ЮГК предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для поставок азербайджанского газа через Турцию в Европу. Стоимость проекта оценивается в сумму свыше $40 млрд. Основными компонентам являются: «Стадия-2» реализации проекта «Шах-Дениз», расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали (Юаку-Тбилиси-Эрзерум), строительство TANAP от восточной до западной границы Турции и Трансадриатического газопровода (TAP), который соединит Грецию, Албанию и юг Италии.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *