- в Мире, Новости

Импорт иранской нефти в Южную Корею в июле сократился на 46%

Импорт иранской нефти в Южную Корею в июле упал на 45,8% в годовом выражении в результате восстановления санкций США,  в то время как возросли объемы поставок из Казахстана, США и Мексики, рассматриваемых в качестве альтернативных источников топлива.

В прошлом месяце Южная Корея импортировала 6,2 млн баррелей сырой нефти из Ирана, год назад импорт за этот период составил 11, 44 млн баррелей, свидетельствуют данные, опубликованные Korea National Oil Corp. (KNOC ). Импорт последовательно падает с ноября прошлого года, когда поставки сократились на 26,8% до 10,37 млн баррелей.

Источник: Marine Traffic (Facebook)

Импорт в июле, однако, был на 12,8% выше, чем 5,49 млн баррелей в июне. За первые семь месяцев этого года импорт иранской нефти упал на 36% до 56,2 млн баррелей по сравнению с 87,81 млн баррелей за этот же период годом ранее.

В 2017 году объем поставок нефти из Ирана вырос на 32,1% до 147,87 млн баррелей. Размеры импорта иранской нефти месяц к месяцу увеличились с января 2016 года, когда США сняли санкции с Ирана.

Сильное сокращение объемов поставок иранской сырой нефти связано с сократившимися закупками конденсата, после того как в Персидском заливе были внедрены новые установки по разделению конденсата.

Спад импорта также обусловлен тем, что Южная Корея скоращает морские перевозки из Ирана, пытаясь обеспечить себе исключение из американских санкций против Тегерана по ядерной прогорамме, сообщил представитель KNOC.

Южная Корея запросила исключение из санкций США, чтобы продолжить закупать конденсат у Ирана, объясняя это тем, что найти альтернативные источники сырья трудно из-за ограниченности запасов. Около 70% иранского импорта в Южную Корею приходится на конденсат, причем более  половины всего импортируемого конденсата приходится на поставки из Ирана.

Чтобы восполнить потери из-за сокращения иранского импорта, Южная Корея увеличила поставки из Казахстана, США, Мексики и других поставщиков не-ОПЕК.

В июле импорт казахстанской смеси CPC вырос более чем в семь раз до 7,68 млн баррелей с 1,07 млн баррелей годом ранее. Благодаря этому Казахстан занял четвертое место по объему импорта нефти в страну в июле, превзойдя традиционных ближневосточных поставщиков, таких как ОАЭ, Иран и Катар.

В январе-июле закупки казахстанского сырья подскочили почти 4 раза до 31,15 млн баррелей, год назад этот показатель был равен 7,32 млн баррелей. Импорт американских ресурсов в июле равнялся 5,3 млн баррелей, год назад поставки не осуществлялись. За первые семь месяцев импорт американской нефти в Южную Корею увеличился более чем в шесть раз до 19,7 млн баррелей.

Импорт мексиканской нефти в июле вырос в два раза до 3,98 млн баррелей.  Ожидается, что импорт из Мексики продолжит расти, так как Hyundai Oilbank заявил, что купит мексиканскую нефть сорта Maya и другие сероводородосодержащие и тяжелые сорта из-за расширения производственных мощностей.

В то же время импорт крупнейшего поставщика — Саудовской Аравии — в июле упал на 10,6% до 24,38 млн баррелей. Импорт ближневостоных поставщиков сырой нефти сократился на 14,5% до 68,47 млн баррелей.

В целом в июле Южная Корея импортировала 96,67 млн баррелей, что на 3,3% выше показателя за аналогчиный период в прошлом году. Объемы импорта в страну последовательно увеличиваются с апреля этого года, однако в июле объем закупок сократился на 1,4% до 97,9 млн баррелей в июле. За первые семь месяцев импорт увеличился на 2,8% до 654,1 млн баррелей.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *