- Новости

Германия продолжает выступать в защиту строительства NS2

Глава МИД ФРГ Хайко Маас, как пишет «Интерфакс», считает, что никто не выиграет, если европейский бизнес покинет проект Nord Stream 2 (NS2). Генеральный секретарь партии Ангелы Меркель Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что предложения об отказе от строительства «Северного потока-2» чрезмерно жестки, пишет агентство.

В ФРГ считают, что проект носит в первую очередь экономический характер. «Это экономический проект. Никому не пойдет на пользу, если немецкие и европейские предприятия из него выйдут», — сказал Х. Маас.

По его словам, проект может состояться только если будет гарантирован дальнейший газовый транзит через Украину. «Мы добились согласия на это русских», — сказал он. «Понятно, что Украина должна и дальше играть роль транзитной страны для российского газа, это в европейских интересах», — отметил он.

В интервью ARD А. Крамп-Карренбауэр отметила, что будет «слишком радикальным» отказываться от политической поддержки проекта, однако Берлин может рассмотреть вопрос о снижении объемов газа, который панируется получать по трубопроводу.

В связи с инцидентом в Керченском проливе она предложила запретить российским судам, следующим из Азовского моря, заходить в порты западных стран. В интервью ARD секретарь партии высказалась о задержании Россией украинских кораблей в Черном море: «Мы должны признать, что были недостаточно жесткими, иначе Путин не пошел бы на такой шаг». Президент Украины Петр Порошенко заявил, что проект «Северный поток-2» нужно заблокировать, чтобы остановить российскую агрессию.

Пресс-служба Кабинета министров Украины сообщила, что премьер-министр страны назвал российский газовый проект «Северный поток-2» скрытой формой войны против европейских газовых потребителей. Премьер предложил европейским партнерам управлять украинской газотранспортной системой совместно.

Также Гройсман обсудил с министром иностранных дел Польши Яцеком Чапутовичем возможности зеркального ответа на агрессию России, ужесточение санкций и активное противодействие реализации «Северного потока-2». «Если россияне прибегали к газовому шантажу Украины, они будут шантажировать и Европу после достройки газопровода», — сказал украинский премьер-министр.

По настоящим данным, Nord Stream 2 AG в ноябре текущего года привлекла средства у иностранных партнеров — Wintershall, OMV, Shell, Engie, Uniper — в размере 340 млн евро, говорится в отчете «Газпрома» по МСФО. Бюджет проекта — 9,5 млрд евро с учетом процентных расходов. Первоначально предусматривалось, что 30% расходов предоставят партнеры, а 70% покроет проектное финансирование. В 2017 году «Газпром» и западные компании предоставили проекту «Северный поток 2» около 3 млрд евро.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *