- в Мире, Новости

Катар выйдет из ОПЕК в 2019 году

Катар с 1 января 2019 года выходит из ОПЕК, заявил министр энергетики страны Саад Шерида аль-Кааби (Saad Sherida Al-Kaabi), сообщило агентство Bloomberg.

Министр подчеркнул, что страна не будет выполнять соглашения ОПЕК после выхода. По его словам, решение является «техническим», и страна намерена сосредоточиться на производстве природного газа.

Катар является 11-м по объему производства нефти в ОПЕК, добывая 610 тыс. барр./сутки, что составляет 2% от всего объема добычи картелем. Министр добавил, что выход из ОПЕК не будет иметь влияния на существование организации.

Соглашение о снижении добычи нефти между24 странами ОПЕК и не-ОПЕК (теперь 25) вступило в силу в начале 2017 года. Оно предусматривало снижение странами ОПЕК добычи нефти на1,2 млн барр./сутки, а странами не-ОПЕК- на 558 тыс. барр./сутки по сравнению с уровнем октября2016 года — в целом на 1,8 млн барр./сутк.

С начала текущего года сделка перевыполнялась на 130-150% из-за падения добычи в Венесуэле ввиду проблем с экономикой и в Иране в преддверии возобновления санкций США в ноябре текущего года. В июне была достигнута договоренность довести уровень исполнения сделки до 100%, то есть добавить на рынок примерно 1 млн барр./сутки.

На этой неделе в Вене соберется министерский комитет по мониторингу сделки ОПЕК+, затем состоится конференция ОПЕК и министерская встреча стран ОПЕК+.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *