- в Мире, Газ, Новости

Германия продолжит переговоры с США по «Северному потоку-2»

Правительство Германии не прекратит искать пути для диалога с новой администрацией США по поводу отмены санкций против газопровода «Северный поток-2». Об этом говорится в ответе правительства ФРГ на запрос фракции «Зеленые» в Бундестаге.

Кабмин обратил внимание на то, что санкции со стороны Штатов могут затронуть специальный экологический фонд, созданный региональными властями земли Мекленбург — Передняя Померания в том числе для защиты интересов участников проекта «Северный поток-2». Однако со стороны самого земельного правительства пока не было конкретных просьб о какой-либо помощи в связи с возможными ограничениями.

Переговоры по поводу смягчения санкций уже велись Берлином с администрацией США при 45-ом президенте Дональде Трампе. Правда, безуспешно. В Вашингтоне полагают, что российский проект угрожает энергетической безопасности Европы. С конца 2019 года Соединенные Штаты несколько раз расширяли санкции, направленные против строительства газопровода.

Сейчас «Северный поток-2» готов более чем на 90%. В конце 2019 года укладка была приостановлена после того, как Вашингтон ввел санкции против компаний, участвовавших в строительстве. Швейцарская компания Allseas отказалась прокладывать трубы газопровода. Последний раз, в феврале этого года, под ограничения попали российское судно-трубоукладчик «Фортуна» и его собственник компания «КВТ-РУС».

Сегодня в США рассматривается ещё как минимум три законопроекта, в которых есть положения, касающиеся не только строительства, но и ввода в эксплуатацию, а также обслуживания «Северного потока-2».

Читайте также: Обзор газовых рынков за период с 22 по 28 февраля

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *