- в России, Новости

Германия смягчает условия эксплуатации «Северного потока-2»

По данным немецкого издания Bild, в разработанном правящей коалицией ФРГ (Христианско-демократический и Христианско-социальный союзы и Социал-демократическая партия) законопроекте отсутствует положение Третьего энергопакета Евросоюза, по которому оператором газопровода и поставщиком газа могут быть независимые друг от друга компании.

Это означает, что компании Nord Stream 2 AG, дочернему предприятию «Газпрома», могут разрешить эксплуатацию газопровода «Северный поток-2».

В публикации «Коммерсанта» отмечается, что также из документа исключили дату (23 мая 2019 года), и это формально означает, что проект был реализован до введения новых правил. Таким образом, нет необходимости разделения поставщиков газа и операторов.

Сообщается, что парламентское большинство одобрило законопроект.

Ранее было принято решение, что вопрос о предоставлении российскому проекту исключений из упомянутого правила будет стоять не перед Брюсселем (штаб-квартирой ЕС), а Германия, где трубопровод выходит на территорию Евросоюза. Окончательное решение по законопроекту будет сформулировано 7 ноября, сообщает немецкая газета.

Напомним, что Дания спустя два года разногласий разрешила российскому «Газпрому» строительство последнего участка «Северного потока-2», проходящего через территориальные воды страны. Одобрен был проект газопровода протяжённостью 147 км, к юго-востоку от острова Борнхольм. Уже построено более 2,1 тысяч километров газопровода. Его запланированная мощность составляет 55 млрд кубометров газа в год.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *