- Бензин, Новости

ГНКАР завершила первый этап реконструкции и модернизации Бакинского НПЗ

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) завершила первый этап работ по реконструкции и модернизации Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева, сообщила компания

В пятницу при участии президента Азербайджана Ильхама Алиева на БНПЗ состоялся ввод в эксплуатацию новой битумной установки и пункта заправки сжиженным газом. «Запуском этих объектов мы завершили первый этап реконструкции и модернизации завода. Следующий этап проекта предусматривает организацию производства дизельного топлива и автомобильного бензина, отвечающих стандартам евро-5, и в этом направлении работы продолжаются», — приводятся в сообщении слова главы компании Ровнага Абдуллаева.

По данным ГНКАР, на новой битумной установке планируется производить битум для обеспечения внутренних потребностей. Ввод объекта позволит увеличить объем производства битума, используемого главным образом в прокладке дорог, с 250 тыс. тонн в год до 400 тыс. тонн в год.

Пункт заправки сжиженным углеводородным газом позволяет единовременно загружать 6 автоцистерн и 5 железнодорожных вагонов. Ежегодно с пункта автоцистернами и по железной дороге будет перевозиться 180 тыс. тонн пропан-пропиленовой фракции и 100 тыс. тонн СУГ. Еще 178 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции будет транспортироваться по трубопроводу, но при необходимости перевозка может быть осуществлена транспортом.

В рамках первого этапа реконструкции и модернизации территория БНПЗ также была освобождена от старых установок для строительства тринадцати новых.

Проект реконструкции и модернизации Бакинского НПЗ имени Г.Алиева предусматривает увеличение мощностей завода по первичной переработке нефти. ГНКАР планирует к середине 2021 года полностью завершить работы по реконструкции и модернизации БНПЗ. Реконструкция будет осуществлена в три этапа, она включает строительство 14 установок. Проект оценивается в $2,2 млрд.

По итогам второго этапа реконструкции в конце 2020 года на предприятии будет налажено производство дизельного топлива по стандартам евро-5, по итогам третьего этапа — автомобильного бензина Aи-92/95/98 по стандартам евро-5.

После модернизации на БНПЗ будет производиться 2,2 млн тонн автомобильного бензина в год (в настоящее время — 1,2 млн тонн), 2,9 млн тонн дизельного топлива (1,9 млн тонн), 1 млн тонн реактивного топлива (600 тыс. тонн), 400 тыс. тонн битума (200 тыс. тонн), 390 тыс. тонн нефтехимической продукции (112 тыс. тонн).

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *