- Новости

Российские НК согласились снижать добычу в рамках ОПЕК+

Россия снизит нефтедобычу на 228 тыс. барр./сутки с уровня октября 2018 года в рамках сделки ОПЕК+, приводит «Интерфакс» заявление министра энергетики РФ Александра Новака.

Министр сообщил также, что в ходе прошедшего в среду 19 декабря совещания с нефтяниками обсуждалась ситуация на рынке нефтепродуктов. «Компании подтвердили готовность участвовать добровольно в совместных действиях в рамках ОПЕК и не-ОПЕК и подтвердили принцип, который заключается в том, что все пропорционально объемам добычи на себя берут обязательства», — сказал А.Новак.

Как ранее заявлял министр, добыча нефти в России по итогам 2018 года может вырасти на 1,6% до 556 млн тонн, добыча газа увеличится на 5% до 723 млрд куб. м газа.

«Что касается добычи нефти и газового конденсата, мы увидим к концу года объемы 556 млн тонн, это примерно на 10 млн тонн больше, чем в прошлом году. Это примерно на 200 тыс. барр./сутки больше, несмотря на то, что действовала сделка со странами ОПЕК и не-ОПЕК. Во втором полугодии мы восстановили добычу», — сказал он.

Как сообщалось, 7 декабря в Вене страны ОПЕК+ договорились о сокращении добычи нефти в первом полугодии 2019 года на 1,2 млн барр./сутки от уровня октября 2018 года. При этом страны ОПЕК взяли на себя обязательство снизить добычу на 800 тыс. барр./сутки (на 2,5% от объема добычи каждой страны), а страны не-ОПЕК на 400 тыс. барр./сутки (на 2% для каждой страны). При этом доля России в общем сокращении составит 228 тыс. барр./сутки, Саудовской Аравии — около 266 тыс. барр./сутки. Освобождение от сделки получили Иран, Венесуэла и Ливия.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *