- в Мире, Новости

Госдеп США призвал Европу отказаться от NS2

Евросоюз должен отказаться от проекта «Северный поток-2» в связи с инцидентом в Керченском проливе, передал «Интерфакс» заявление высокопоставленного представителя Госдепартамента США. 

«Керченский инцидент должен стать свидетельством для всех европейских партнеров, что строительство «Северного потока-2″ является плохой идеей, это стало очевидным», — говорится в распространенном Госдепартаментом заявлении чиновника, не названного по имени.

Он отметил, что создание дополнительной газовой инфраструктуры в обход Украины снижает возможности «сдерживания российской агрессии».

По словам представителя Госдепа, вопрос о строительстве газопровода обсуждался с Германией, ее политики после керченского инцидента стали больше прислушиваться к Вашингтону в вопросе строительства «Северного потока 2».

Во вторник сообщалось, что генеральный секретарь партии Ангелы Меркель Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что предложения об отказе от строительства «Северного потока-2» чрезмерно жестки. Она отметила, что будет «слишком радикальным» отказываться от политической поддержки проекта, однако Берлин может рассмотреть вопрос о снижении объемов газа, который планируется получать по трубопроводу.

Тогда же в Кремле заявили, что Россия не собирается прекращать транзит газа в Европу через территорию Украины после запуска NS2.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *