- Бензин, Новости

Власти Франции заморозили повышение налогов на топливо

Франция объявила о введении полугодового моратория, относящегося к повышению налогов на автомобильное топливо после продолжающихся несколько недель массовых протестов «желтых жилетов», пишет «Интерфакс».

Премьер-министр страны Эдуар Филипп заверил, что до конца зимнего сезона также не будут повышаться тарифы на газ и электроэнергию. По его словам, никакие налоги не оправдывают то, что под угрозой оказалось единство нации.

Премьер отметил необходимость согласования темпов перехода страны на более экологически чистые источники энергии.

Представители движения «желтых жилетов» выразили недовольство в связи с введением моратория. Они рассчитывали, как сказал один из протестующих Бенжамен Коши, «на отмену повышения налогов на топливо, а не просто на мораторий».

Налоги на бензин и дизельное топливо планировалось повысить в рамках экологических реформ с 1 января 2019 года. С середины ноября во Франции не затихают массовые протесты против повышения цен на топливо. Первая крупная акция прошла по всей стране 17 ноября, тогда в протестах приняли участие около 300 тыс. человек: двое погибли, несколько сотен человек получили травмы.

В минувшие выходные во время протестов «желтых жилетов» в Париже повредили Триумфальную арку. Группе вандалов удалось проникнуть в музейные помещения, где они «обезглавили» мраморную статую Наполеона, разрушили на мелкие куски гипсовую скульптуру тридцатых годов и разрисовали интерьеры граффити. В протестах во французской столице участвовали около 10 тыс. человек, были задержаны более 400 протестующих.

В крупнейших за десятилетие беспорядках отмечены случаи мародерства, поджога автомобилей и витрин. Многие розничные торговцы жалуются на убытки из-за снижения числа туристов.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *