- Новости

Греция заинтересована в присоединении к «Турецкому потоку»

Греция заинтересована в подключении к «Турецкому потоку» и транзиту российского газа в Южную Европу, приводит «Интерфакс» заявление помощника президента РФ Юрия Ушакова, сделанное на брифинге в Москве в преддверии переговоров президента России Владимира Путина с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.

«Греческая сторона выражает заинтересованность в «подключении» к инфраструктурным проектам по доставке российского газа в Европу по южному маршруту. Имеется в виду участие в реализации проекта газопровода «Турецкий поток»», — сказал он. В июне 2017 года «Газпром», греческая Depa и итальянская Edison подписали соответствующее соглашение о сотрудничестве.

Россия обеспечивает 60% потребностей Греции в газе и свыше 15% — в нефти. В 2017 году в Грецию было поставлено 2,93 млрд куб. м газа, а на 1 сентября 2018 г. — 2,1 млрд м.

На текущий момент рассматриваются два варианта продолжения «Турецкого потока» в Европу: через Грецию в Италию и через Болгарию в Австрию. В марте 2017 года «Газпром» и итальянская Eni подписали меморандум о взаимопонимании, а в июне прошлого года «Газпром», Edison и DEPA подписали соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта Poseidon, предполагающего поставки российского газа от турецко-греческой границы до границы Италии.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *