- Нефть, Новости

«Роснефть» переоформила на СП с BP лицензию на Харампурский участок

«Роснефть» переоформила на совместное предприятие с BP – «Харампурнефтегаз» — лицензию на разведку и добычу полезных ископаемых в пределах Харампурского участка недр в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на российскую компанию.

Лицензия выдана 10 февраля 2017 года, срок ее действия — 31 декабря 2150 года. Ранее СП получило лицензию на Фестивальный участок в Пуровском и Красноселькупском районах Ямало-Ненецкого автономного округа.

Общие запасы двух участков оцениваются в 880 млрд кубометров газа. Во втором квартале 2018 года BP приобрела 49% долей «Харампурнефтегаз». Владельцем оставшихся 51% долей является специализированный холдинг «Роснефти» — «РН-Газ».

В конце прошлого года «Роснефть» и ВР договорились о реализации проекта по освоению недр ЯНАО в пределах Харампурского и Фестивального лицензионных участков.

Ранее сообщалось, что «Харампурнефтегаз» имеет потенциал добычи газа в 25 млрд кубометров газа в год. Проект планируется запустить в 2020 году, в рамках первой очереди на полке предполагается добывать свыше 11 млрд кубометров газа в год с потенциалом дальнейшего роста за счет полномасштабного освоения туронской залежи.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *