- Новости

Госдума приняла во II чтении законопроект о самовольном подключении к трубопроводам

Госдума приняла во II чтении законопроект, который ужесточает наказание за повторное самовольное подключение к нефте- и газопроводам.

Законопроект был внесен в конце января рядом депутатов Госдумы. Авторы предлагали дополнить Уголовный кодекс (УК) статьей, согласно которой самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, совершенное лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за указанные деяния, наказывается штрафом в размере до 80 тыс. рублей, либо ограничением свободы на срок до 2 лет.

Если нарушение было совершено группой лиц по предварительному сговору и в отношении магистральных трубопроводов, то штраф может составить до 200 тыс. рублей, либо виновному грозит лишение свободы на срок до 3 лет.

Ко II чтению законопроект был дополнен нормой, по которой из-за самовольного подключения, повлекшего за собой — по неосторожности — смерть человека или иные тяжкие последствия, виновному может быть назначено наказание до восьми лет лишения свободы.

Законопроект корректирует статью 215.3 УК РФ «Приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов». Статье дается новое название — «Самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, либо приведение их в негодность».

В среду комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во II чтении поправки в УК об установлении ответственности за самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам.

Рост случаев незаконного самовольного подключения к объектам передачи энергоресурсов за последние годы свидетельствует о том, что мер административного воздействия недостаточно. В результате самовольных врезок в газораспределительные системы создается угроза утечек газа с последующими авариями, взрывами, пожарами, с нередкими летальными исходами, несанкционированное подключение к нефтепроводам и нефтепродуктопроводам, вызывает высокий риск экологических проблем.

В настоящее время это наказывается в рамках Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП). Максимальный размер штрафа составляет для граждан до 15 тыс. рублей, для должностных лиц — до 80 тыс. рублей.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *