- в России, Новости

Госдума утвердила новый порядок пользования недрами

В третьем, окончательном чтении Госдумой приняты поправки к закону «О недрах», регулирующие порядок предоставления права пользования участками недр для геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых.

Вводится новый вид пользования недрами – разработка технологий геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых. Правительство, инициатор поправок, будет определять виды трудноизвлекаемых ресурсов, по отношению к которым будет применяться новый вид пользования, сообщает ТАСС.

Согласно документу, участки будут предоставляться по конкурсу на основании решения комиссии, которая создается Федеральным агентством по недропользованию РФ по заявке претендента. В комиссию войдут представители исполнительной власти соответствующего субъекта России.
Пользование недрами в рамках скорректированного закона будет возможно в течение 15 лет. Лицензия может быть неоднократно продлена на пять лет. В случае совмещенной лицензии – до семи лет с правом однократного продления на три года.

Закон начнёт действовать через 180 дней со дня официального опубликования.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *