- в России, Новости

Минэнерго: демпфер при ценах 90-100 долларов за баррель возможен

Министерство энергетики РФ считает возможной корректировку демпфера для удержания цен на бензин при цене барреля в 90-100 долларов. Об этом рассказал заместитель министра энергетики России Павел Сорокин в интервью RUPEC.

«Мы отдаем себе отчет, что формула будет эффективно работать в адекватном диапазоне цен на нефть, но если котировки взлетят до $90-100 за баррель, то придется прибегнуть и к другим мерам», — сказал чиновник.

В ведомстве сохраняют прогнозы стоимости нефти и остаются спокойны, ведь цена в 90-100 долларов за баррель, по словам Сорокина, — это форс-мажор, к которому министерство готово и имеет ряд механизмов для поддержания цен на АЗС в разумных пределах. Тот же демпфер, который ввели менее года назад, справляется с задачей удержания цен на заправках в разумных.

Так рост цен на топливо стал ниже, чем рост инфляции, но маржинальность бензинового бизнеса для розничных продавцов стала выше показателей 2017 года. «Поэтому можно сказать, что внедренный инструментарий работает», — заключил Сорокин.

Напомним, что с 1 января 2019 года действует механизм обратного акциза, который, нивелирующий негативный эффект отмены экспортных пошлин, который испытывает рентабельность нефтепереработки. При этом убыток нефтяным компаниям возмещает государство, если организация теряет на разнице экспортных и внутренних цен. В теории также механизм может работать и в обратную сторону.

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *